NO AR:

08h às 12h


Ouça agora!
Baixe nosso Aplicativo


Vacinação de cães e gatos contra raiva terá início no dia 25 de setembro




Vacinação antirrábica (foto: Agência Brasil)

A Campanha Antirrábica 2021 para cães e gatos com idade acima de três meses tem início no próximo dia 25 de setembro na área urbana de Divinópolis. A campanha será desenvolvida em duas etapas, sempre aos sábados, das 8h às 17h. 

 

Os bairros foram agrupados por data. A primeira etapa da área urbana acontecerá no dia 25 de setembro, nas regiões Central, Oeste e Sudoeste. Neste dia estão em atividade 43 pontos fixos de vacinação, mais quatro rotas móveis que atenderão mais 24 bairros. 

 

A vacinação antirrábica, na zona rural, acontecerá em única etapa, no domingo (26), das 8h às 12h. Neste dia a vacinação acontecerá, simultaneamente, em 40 comunidades rurais. 

 

A segunda etapa da vacinação na área urbana acontecerá no dia 2 de outubro, nas regiões Norte, Nordeste e Sudeste. 

 

A raiva é uma doença infecciosa viral aguda que afeta humanos e animais, e pode levar à morte. A transmissão ao ser humano ocorre pela saliva de animais infectados, principalmente pela mordedura, e também pode ser transmitida por arranhadura ou lambedura.
 
Confira abaixo a programação da vacinação completa.

Sábado, 25/9, zona urbana
 
– Postos fixos:

 

Afonso Pena: Centro de Saúde: rua Nova Serrana nº 68 / Batalhão da Polícia Militar: rua Mato Grosso nº 1.800

Bela Vista: Zé Rocha Gás: rua Guapé nº 710

Belo Vale: Kit Belo Vale: rua das Acácias nº 130 

Belvedere: Bar da Baiana: rua Montevidéu nº 71 / ESF Belvedere: avenida Brasília nº 861 / Igreja Nossa Senhora da Paz: rua La Paz, 801

Campina Verde: ESF Campina Verde: rua dos Tubarões nº 461 

Casa Nova: Mercearia do Evair: rua Asa Delta nº 1.010

Catalão: Kit Catalão: rua Anita Garibaldi nº 141

Centro: Praça do Santuário Santo Antônio

Conjunto Nilda Barros: Somar Supermercados: rua Ascendino Campos, nº 740

Ermida (Santo Antônio dos Campos): Praça da Matriz

Primavera: Mercearia Sagrada Família, rua Joaquim Leandro Filho, nº 330

Santa Cruz: Capela Nossa Senhora de Fátima, rua Pedro Daniel da Cunha, nº 10

Vista Alegre: Predinho do Levi, rua Vereador Sintico nº 210 (das 12h às 17h) –  Esplanada

Praça dos Ferroviários: Supermercado Garcia (rua Maestro João Pinto, nº 466) 

Ipiranga: Centro de Saúde (rua Minas Gerais, nº 2.061, Jardim Das Acácias) / Bar do Marcelo (rua Mozart Nogueira Soares, nº 1.720, Jardinópolis) / ESF Jardinópolis (rua Angelim, nº 471)

L. P. Pereira : Purutaco’s Bar (rua Olímpia Cândida Milagre, nº 745)

Morada Nova: ESF Morada Nova (rua Omar Ferreira Costa, nº 21)

Planalto: Centro de Saúde (rua João Moreira, nº 70) / Varejão Planalto (rua Duarte, nº 480)

Porto Velho: Igreja Nossa Senhora de Fátima (rua Joaquim Nabuco, nº 169) / Tiriça’s Bar (rua Joaquim Nabuco, nֽº 868) 

Quintino: ESF Nilda Barros (rua José Tavares, nº 251)

Rancho Alegre: Supermercado Familiar (rua Cel. João Notini, nº 3.750)

Realengo: ESF São Paulo (Realengo) – Rua Cabo Heitor Raimundo dos Santos, nº 260

Santo Antônio: Mercearia do Abílio (rua Guaporé, nº 794)

São José: Caps Infantil Cidah Viana (rua Afrânio Peixoto, nº 911) / Centro de Saúde (rua Júlio Nogueira, nº 1.320) / Igreja São José Operário (av. Amazonas, nº 536)

São Judas Tadeu: Mercearia Radar (rua Campo Florido, nº 991) / Varejão São Judas Tadeu (rua Gustavo Corção, nº 838) 

São Roque: E.M. Padre Guaritá (rua Tenente Márcio, nº 210) / Supermercado Bom Preço (rua Pernambuco, nº 3.587)

São Sebastião: Cetepe (rua Bahia, nº 1.755)

Sidil: Mercearia Casa da Vovó (rua Piauí, nº 1.281)

Tietê: E. M. Otávio Olímpio de Oliveira (rua Alameda Rio Araguaia, nº 501)

Vila Belo Horizonte: Igreja Nossa Senhora da Guia (rua Pará, nº 207)

Walchir Resende: Bar do Toninho (rua Manoel Nunes Pinheiro, nº 10)

 
Postos móveis:

Rota 1: Nova Fortaleza II / Conj. Rinaldo Campos / Anchieta / J.A. Gonçalves / Pacaembu / Marajó / Geraldo Pereira / Padre Herculano

Rota 2: São Paulo / São Domingos / Vivendas Da Exposição / Santo André / João Paulo II / Jardim Copacabana / JK

Rota 3: Jardim Betânia / Sion / Chácaras / Jardim Real / Jardim Alterosa / Residencial Castelo / Itacolomi / Km 48

Rota 4: Xavante (das 8h às 12h)

 
Domingo, 26/9, zona rural

 

Postos fixos:

 

Amadeu Lacerda – Boa Esperança – Boa Vista – Branquinhos – Buritis – Cachimba – Cachoeira – Cachoeirinha – Cacoco de Baixo – Cacoco do Meio – Cacoco de Cima – Chácaras Belo Horizonte – Chácaras São Domingos – Choro – Córrego da Divisa – Córrego do Paiol – Córrego Falso – Costas – Djalma Dutra – Ferrador – Inhame – Jararaca – Km 49 – Lages – Lagoa – Lago das Roseiras – Lava-Pés – Lopes – Mata dos Coqueiros – Olaria – Paivas – Passagem – Perobas – Piteiras – Posses – Quilombo – Ribeirão do Servo – Rua Grande – Tamboril – Tavares


Mais Notícias


Nossos Programas



Baixa a Aguia
Segunda Categoria
Super 8
Breaking News
Tarde Legal

Av. 21 de Abril, n° 360, Salas 101 e 102
Centro - Divinópolis/MG
Tel: 37 3229-9393